汉中面皮若涨价,我们还吃的起吗?

-回复 -浏览
楼主 2019-01-15 12:01:16
举报 只看此人 收藏本贴 楼主



秦镇米皮涨价了!

从原来的5元/碗,涨到了6元/碗!

理由是烧煤改成烧气,成本增加了。

凉皮涨价一块钱为啥引起热议?

做生意的人有意见了,

房地产涨价几千块你不敢说,偏偏和小本买卖的人过不去。

网友说:煤改气,涨价,下大雪了,涨价,涨价,

涨上去就降不下来了,啥时候能听到,

如果我是卖面皮的,我就跟别人不一样!

“因为煤改气,面皮降价1元”,

你涨价,我降价,你降价,我还降价,

这样做的好处是客流量爆满!

作为汉中人,我不关心秦镇的米皮,

我只关心我大汉中的热面皮!

我大汉中千万不能跟风,

汉中面皮要是再涨价,

小编表示吃不起了啊!


一碗热面皮+一碗菜豆腐

这是咱汉中人的标配!


汉中稍微有点名气的面皮店,

比如西大街老城墙面皮、柳林刘家面皮,

一般都在5元(4.5元小碗面皮+0.5元菜豆腐汤),

菜豆腐1元/碗,另计。

稍微背一点的店,一套的价格都维持在4.5元。

从小编记事的时候,一碗面皮的价格是0.3元/碗,

好怀念那个时候啊!

(我是不是暴露了我的年龄

1斤米大约可以蒸5张/碗面皮,500张面皮需要100斤大米,

现在大米的价格普遍都在2元/斤左右,大米的成本是200元。

假设一面皮店早上卖500碗/张,

大概以4元/碗的价格,收入是2000元,一个月6万。

大米:100斤*2元=200元/天,6000元/月

调料、豆芽、土豆丝=4000元  /月,

人工:4人*100元=400元/天,1万2千元/月

房租=1万/月,这样算下来,净利润为3万。

哪到底卖多钱一碗才合理呢?


汉中人为啥那么爱吃面皮?


因为自我们出生的那一刻起,我们只要是在汉中的,

一定最先吃到的就是有着悠久历史的面皮,

再从我们开始成长的那一刻开始,

我们就会天天吃,月月吃,年年吃,直到现在我们还在吃,

有的人可能一日三餐都是吃面皮子,

吃一辈子都不会觉得腻味。

也许等到我们离开人世间的那一刻,

我们还是想来一碗面皮子吧,

哪里还管他涨价啊,哈哈哈。


爱吃面皮的都来说说看,

你觉的一碗面皮卖多钱合理?

欢迎大家留言!本条留言点赞第一名,可获得20元奖励哦!

奖励请于明天发文后联系小编微信(hztt11)截图领取!

我要推荐
转发到